Posted 19 августа 2011,, 12:59

Published 19 августа 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 05:49

Updated 1 апреля, 05:49

Рогозин объявил о регистрации организации «Родина – Конгресс русских общин»

19 августа 2011, 12:59

МОСКВА, 19 августа. Минюст РФ зарегистрировало общероссийскую общественную организацию "Родина - Конгресс русских общин". Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Поздравляю соратников, сторонников и единомышленников. Мы это сделали!" - говорится в сообщении Рогозина.

Отметим, что Дмитрий Рогозин возглавлял партию «Родина» и был был лидером и одним из основателей Конгресса русских общин.

Разговор о том, что эти проекты могут ожить, начался этим летом. Отмечалось, что "КРО" может влиться в путинский ОНФ после свого съезда, который пройдет 21 сентября.

Напомним, что Минюст еще в мае подтвердило регистрацию международного союза общественных объединений помощи соотечественникам «Конгресс русских общин» (КРО).

В середине мая Дмитрий Рогозин говорил, что в силу занимаемой им должности постоянного представителя при НАТО он не может состоять в движении, но намерен «максимально содействовать развитию и функционированию КРО», так как эта организация ему «симпатична» и в ней состоят его товарищи.

И отмечал, что члены "Конгресса русских общин" сами примут решение о том, присоединяться к "Общероссийскому народному фронту" или нет.

Помимо этого, Рогозин в разговорах с журналистами отрицал, что может покинуть пост полпреда в НАТО и вернуться в политику. Отметим, что он перешел на госслужбу в октябре 2007 года, за несколько недель до парламентских выборов.

Напомним, что КРО был создан в 1993 году. В 2003 году конгресс принял участие в выборах в Госдуму в составе избирательного блока «Родина» и набрал больше 9% голосов. Затем КРО был преобразован в партию «Родина». В 2006 году КРО возобновился в качестве общественного движения, но не мог добиться регистрации в Минюсте.

В качестве своих главных целей КРО ставит перед собой: содействие укреплению в РФ традиционных форм управления и формирования гражданского общества, содействие утверждению в стране гражданского мира и национального единства, содействие объединению русского народа и других народов России в целях реализации гражданских прав и свобод, сохранения исторического и культурного наследия.