Posted 22 августа 2011,, 10:25

Published 22 августа 2011,, 10:25

Modified 1 апреля, 05:46

Updated 1 апреля, 05:46

Каддафи у последней черты

22 августа 2011, 10:25
Ливийские повстанцы захватили большую часть Триполи и двух или трех (по разным данным) сыновей Муаммара Каддафи. Сам лидер Джамахирии скрывается то ли в своем бункере, вокруг которого идут ожесточенные бои, то ли в больнице, в одном из городов-спутников столицы Ливии.

Ливийские повстанцы захватили большую часть Триполи и двух или трех (по разным данным) сыновей Муаммара Каддафи. Сам лидер Джамахирии скрывается то ли в своем бункере, вокруг которого идут ожесточенные бои, то ли в больнице, в одном из городов-спутников столицы Ливии. Накануне он обещал, что будет в Триполи «до конца». Но теперь, похоже, если он останется, то речь может идти только о его личном «конце», то есть физической ликвидации.

По данным западных СМИ, а также повстанцев, верные Каддафи войска контролируют всего около 20% Триполи. Захвачено государственное телевидение (правда, оно пока вроде бы вещает с запасного передатчика), включен ранее заблокированный Интернет, а морской десант восставших захватил столичный порт. Кроме того, есть сообщения, что уже сложила оружие гвардия лидера ливийской Джамахирии, а один из его сыновей Сейф аль-Ислам, руководивший военными операциями, арестован. Захвачен и его брат Мухаммед, причем оппозиционеры утверждают, что «вреда ему не причинено» и они лишь «контролируют его перемещения». По данным CNN, армии сопротивления удалось взять в плен и третьего сына Каддафи - Саади.

Некоторые СМИ сообщают, что причина быстрой сдачи Триполи в том, что командующий войсками, защищавшими город, решил не оказывать сопротивления и поддержать Переходный национальный совет. И это заставляет вспомнить о возможности измены со стороны «силовиков», тем более что британские СМИ не так давно писали, что именно этот вариант в последние месяцы ливийской войны прорабатывали в НАТО, европейских и американских спецслужбах.

Что касается самого Каддафи, то где он находится, пока непонятно. По одним сведениям, он покинул город и то ли лечится, то ли скрывается в больнице одного из городков, расположенных в непосредственной близости от Триполи. По другим, – прячется либо в своем дворце, либо в так называемом «бункере» на территории правительственного квартала ливийской столицы. Там сейчас идут самые ожесточенные бои. Причем сообщается, среди прочего, что с территории дворца выехали танки, так что тут также речь может идти как о попытке контрнаступления, так и просто о стремлении части представителей ливийской власти и генералитета вырваться из захваченного города.

Проблема руководства ливийской Джамахирии в том, что повстанцам уже удалось захватить аэропорт. Так что выбраться из страны через Триполи невозможно, в том числе и самому Муаммару Каддафи, который наверняка понимает, что для него попасть в руки оппозиции из Бенгази и умереть под пытками – это одно и то же.

Тем не менее, ходят слухи, что из ЮАР уже выслали самолет за лидером Джамахирии. Ему также якобы пообещали предоставить убежище Ангола и Зимбабве. Правда, сами власти ЮАР факт отправки самолета отрицают и единственным свидетельством того, что они не перестают симпатизировать Каддафи, остается отказ южноафриканского правительства признавать правительство, сформированное в Бенгази Переходным национальным советом.

Есть, правда, и африканская страна, куда Каддафи может попасть и без самолета. Речь идет о Чаде. Именно там, по неофициальной информации, лидер Джамахирии вербовал своих чернокожих наемников, про которых так много говорили оппозиционеры на начальной стадии гражданской войны. Кроме того, в Чаде у Каддафи наверняка есть значительные инвестиции. Наконец, раз туда можно добраться, например, на вертолете или безопаснее даже на автомобиле (небо над Ливией, напомним, контролирует авиация НАТО), то потом из Чада можно будет без особого риска улететь в одну из стран, которая согласится принять полковника Каддафи.

Ну а после его отлета начнется «дележ» Ливии. С учетом того, что один из лидеров Переходного национального совета генерал Абдель Фатах Юнис уже был убит в ходе, судя по всему, передела сфер влияния, подобные «инциденты» наверняка будут повторяться. Тем более что оппозиция вовсе не едина, в нее входят и прозападные либералы, и бывшие соратники лидера Джамахирии, и радикальные исламисты. Так что у них совсем разное видение будущей «свободной» Ливии.

Иван Преображенский