Posted 22 августа 2011,, 20:37

Published 22 августа 2011,, 20:37

Modified 1 апреля, 05:45

Updated 1 апреля, 05:45

Власти Польши поздравили ливийских повстанцев с победой

22 августа 2011, 20:37

ВАРШАВА, 23 августа. Польские власти поздравили ливийских повстанцев с победой над режимом Муаммара Каддафи.

"Мы поздравляем Ливию и переходный национальный совет со свержением режима, который долгие годы был спонсором террористических групп и на совести которого значительное количество невинных жертв во многих странах мира”, - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши.

"Сегодня Ливия стоит на пороге нового раздела своей истории, перед многочисленными вызовами. Одной из важнейших задач является обеспечение порядка, стабилизации и наиболее широкого участия ливийцев в построении обновленного, демократического государства, которое придерживается международных стандартов охраны прав человека и открыто для сотрудничества с миром”, - отмечают польские дипломаты.

"Также теперь – в новых условиях – мы готовы поддерживать Ливию в усилиях по восстановлению и созданию новой реальности”, - резюмировал польский МИД.

Напомним, ранее стало известно, что ливийские посольства в Алжире, Сирии, Турции, Украине и Белоруссии вывесили красно-черно-зеленые флаги, который используют сторонники оппозиционного Национального переходного совета.

Между тем, накануне председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что у России не возникнет проблем с признанием Переходного национального совета Ливии.

«На данный момент самое главное — убедить Каддафи уйти в отставку и не использовать военную силу, потому что никакие человеческие жертвы уже не смогут остановить ход событий», — сказал Косачев. При этом он отметил, что «окончательный итог должен стать результатом выбора ливийского народа и никого другого».

«Для международного сообщества сейчас очень важно продемонстрировать единство в оказании давления на Каддафи, — сказал Косачев. И подчеркнул, что разногласия в отношении к Переходному национальному совету, не должны помешать отношению к Каддафи. «Каддафи должен уйти в отставку», — сказал Косачев.

«Мне кажется, что, когда в Триполи к власти придет новое правительство, та сторона, которая сейчас является проигравшей, начнет немедленно оспаривать законность нового правительства по той простой причине, что оно пришло к власти благодаря военной помощи НАТО», — сказал он.

И отметил, что « законность будущего ливийского правительства будет под вопросом, поскольку оно опиралось на военную помощь извне, и подобная ситуация не сулит ничего хорошего Ливии и ее народу».

Минувшей ночью повстанческие отряды заняли большую часть ливийской столицы Триполи. По имеющейся информации, повстанцы арестовали троих сыновей Муамара Каддафи — Саади, Сейф аль-Ислама и Мухаммеда. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно. По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.