Posted 24 августа 2011,, 10:40

Published 24 августа 2011,, 10:40

Modified 1 апреля, 05:43

Updated 1 апреля, 05:43

Нургалиев: В полицию не будут брать без юридического образования

24 августа 2011, 10:40

ТВЕРЬ, 24 августа. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что на работу в полицию не будут брать без юридического образования. Об этом он заявил на встрече с личным составом УМВД РФ по Тверской области.

"Больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем", - сказал Нургалиев . И добавил, что сейчас министерство работает над созданием специальных курсов, которые должны будут пройти все сотрудники полиции, у которых нет юридического образования.

"Я дал соответствующие указания департаменту кадрового обеспечения", - сказал Нургалиев.

Ранее министр сообщал, что МВД РФ направило в Госдуму РФ законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ". Этот проект предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских. А также завершает пакет законов о реформировании российской полиции, отметил Нургалиев.

Он также сообщал, что с 2012 года повышаются требования к уровню образования сотрудников, служащих на контрактной основе. «Теперь на такую службу будут приняты только люди с юридическим образованием. Поэтому нам с вами предстоит учиться», — говорит министр.

Нургалиев также отметил, что желающие служить в полиции должны будут пройти проверку на детекторе лжи. «С теми, кто себя запятнал, мы должны расставаться, — сказал он. «Сейчас должен быть сформирован профессиональный корпус», — сказал министр.

Он также сообщил, что с 2012 года на пять лет увеличится возраст пребывания на службе полицейских. "Полицейский крепкий, здоровый, а в связи с пенсионным возрастом его отправляют на отдых. Он идет работать в частные охранные предприятия. Полиции нужны профессионалы", — сказал Нургалиев.

И напомнил, что с 2012 года зарплата полицейских увеличится в три раза. Так, лейтенант будет получать минимум 33 тыс. рублей.