Posted 25 августа 2011,, 11:19

Published 25 августа 2011,, 11:19

Modified 1 апреля, 05:42

Updated 1 апреля, 05:42

Участник операции по убийству Че Гевары получит почти $3 млрд компенсации

25 августа 2011, 11:19

ВАШИНГТОН, 25 августа. Участник операций по свержению режима Кастро в Кубе и захвату Че Гевары в Боливии получит 2,8 миллиардов долларов компенсации.

Как сообщает ТСН, в США 75-летний эмигрант с Кубы Густаво Вийольдо, который в свое время принимал непосредственное участие в операции по задержанию и убийству Че Гевары, получит 2,8 млрд долларов компенсации за разрушенную кубинской революцией 1959 года семью и утраченное наследство.

Такое решение было принято судом округа Майами-Дейд в штате Флорида (США).

Напомним, Прадо был арестован 23 мая 2010 года по подозрению в заговоре против Моралеса. Офицер был помещен под домашний арест.

Боливийские власти подозревают отставного военного в том, что он весной 2009 г. получил по электронной почте зашифрованное сообщение от некоего Эдуардо Росзы, гражданина Венгрии боливийского происхождения, позднее уничтоженного в процессе подготовки к преступлению против правительства Моралеса. Якобы в тексте сообщения содержались секретные инструкции по осуществлению преступного замысла.

В апреле 2009 г. подразделения спецназа полиции Боливии ликвидировали Росзу и еще двоих иностранных граждан — ирландца и румына. По данным МВД, они пытались организовать незаконное вооруженное формирование ультраправого толка. Организация ставила целью отделение от Боливии провинции Санта-Круз, где сильны оппозиционные настроения.

Прадо категорически отрицает обвинения в связях с уничтоженными лицами. Однако по этому делу подозреваемыми проходят еще 20 человек, в том числе и сын отставного генерала. Сейчас задержаны семеро из них, четверо объявлены в розыск.

Напомним, аргентинец по национальности и врач по профессии, Че Гевара родился в аргентинском городе Росарио в 300 км от столицы. Вместе с другом и соратником Фиделем Кастро он начал вооруженную борьбу против диктатуры Батисты на Кубе. Революционеры одержали победу. Команданте неоднократно занимал важные посты в кубинском правительстве, а затем отправился организовывать партизанское движение сначала в Африке, а затем — в Латинской Америке. Он был взят в плен в Боливии, а 9 октября 1967 года — расстрелян по приказу из Вашингтона. В 1997 году прах Че Гевары перевезен из Боливии на Кубу и торжественно погребен в мавзолее, в городе Санта-Клара.