Posted 25 августа 2011,, 13:27

Published 25 августа 2011,, 13:27

Modified 1 апреля, 05:42

Updated 1 апреля, 05:42

СМИ: Каддафи удалось перехитрить ливийский спецназ

25 августа 2011, 13:27

ТРИПОЛИ, 25 августа. Арабские спецслужбы совместно с ливийскими военными, которые перешли на сторону оппозиции, выяснили, где скрывался лидер Джамахирии Муммар Каддафи после разгрома дворца. Об этом, как передает Lenta.Ru, пишет французское издание Paris Match. Как отмечает журнал, накануне они попытались захватить Каддафи.

Сообщается, что накануне утром разведка получила информацию о точном местонахождении Каддафи. Согласно разведданным, ливийский лидер по меньшей мере на одну ночь остановился в частном доме в самом центре Триполи. По сведениям журнала, дом был скромным и ничем не выделялся среди прочих. Однако, когда спецназ прибыл к предполагаемому убежищу Каддафи, полковника там уже не было. Позднее в доме были обнаружены улики, указывающие на то, что ливийский лидер был в там, однако, как давно он покинул помещение и сколько времени провел внутри, выяснить не удалось.

Представители спецслужб уверены, что Каддафи заранее знал о готовящейся операции по захвату и успел бежать.

Напомним, ранее западные СМИ сообщили о том, что британский спецназ на территории Ливии участвует в операции по обнаружению и захвату Муамара Каддафи. Отмечалось, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

Теперь военным из Особой воздушной службы Британии (SAS) приказано сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.

А до этого, как сообщал "Росбалт", Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в $1,7 млн (2 млн ливийских динаров) за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. Эту награду совместно с ПНС предложили симпатизирующие повстанцам ливийские бизнесмены.

Кроме солидного денежного вознаграждения новые власти обещают амнистию за выполнение своего предложения.