Posted 25 августа 2011,, 17:15

Published 25 августа 2011,, 17:15

Modified 1 апреля, 05:41

Updated 1 апреля, 05:41

СМИ: Ливийскими повстанцами командует бывший лидер исламской боевой группы

25 августа 2011, 17:15

ТРИПОЛИ, 25 августа. Вооруженные отряды повстанцев в Триполи возглавляет бывший так называемый эмир "Ливийской исламской боевой группы" Абдельхаким Бельхадж. Об этом пишет алжирское издание "Аль-Хабар", передает РИА "Новости". По информации газеты, ранее Бельхадж был заключен под стражу властями Джамахирии.

Весной прошлого года сын ливийского лидера Сайф аль-Ислам Каддафи освободил Бельхаджа из тюрьмы в рамках амнистии сотен ливийских исламистов. Согласно информации ливийских властей, группировка Бельхаджа была связана с "Аль-Каидой", однако позднее отказалась от вооруженной борьбы, что и послужило причиной амнистии.

Как указывает газета, "именно бывшему эмиру исламистской группировки выпала честь освобождать от сил Каддафи Триполи, который держался шесть месяцев". Частое появление его в эфире "Аль-Джазиры" может указывать на то, что он, возможно, займет одну из ключевых ролей в будущей Ливии.

Напомним, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Между тем, как заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, начавшийся в феврале в Ливии вооруженный конфликт между повстанцами и правительственными силами унес жизни уже по меньшей мере 20 тыс. человек.