Posted 26 августа 2011,, 11:01

Published 26 августа 2011,, 11:01

Modified 1 апреля, 05:40

Updated 1 апреля, 05:40

Ураган "Айрин", угрожающий США, ослабел до второй категории

26 августа 2011, 11:01
В настоящее время "Айрин" находится примерно в 675 километрах от мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и движется на север со скоростью 22 километров в час. Порывы ветра в охваченном ураганом районе достигают 175 километров в час.

ВАШИНГТОН, 26 августа. Ураган "Айрин", приближающийся к восточному побережью США, ослабел до второй категории по шкале Саффира-Симпсона.

По данным Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС), в настоящее время "Айрин" находится примерно в 675 км от мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и движется на север со скоростью 22 км/ч.

Порывы ветра в охваченном ураганом районе достигают 175 км/ч, передает РИА "Новости". Это всего на 3 км меньше скорости ураганов третьей категории.

"Айрин" стал первым ураганом в атлантическом сезоне ураганов 2011 года, продолжающегося с июня по ноябрь. Он уже прошелся разрушающим шагом по Доминиканской республике, Кубе, Гаити, Пуэрто-Рико, Багамским островам. Ураган унес жизни по меньшей мере четырех человек, эвакуированы более 30 тыс. человек.

Согласно прогнозам синоптиков, ураган обрушится на американское побережье в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина, там уже объявлен наивысший уровень опасности. Столицы Штатов "Айрин", как ожидается, достигнет в воскресенье. Всего в предполагаемой зоне бедствия проживает 55 млн человек. Чрезвычайное положение, кроме Каролины, введено в Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии и Нью-Джерси.

Специалисты NHС отмечают, что "Айрин" станет первым ураганом с 2008 года, который затронет материковую часть Соединенных Штатов. В сентябре 2008 года на южные районы Техаса обрушился ураган "Айк", которому также была присвоена вторая категория опасности.