Posted 26 августа 2011,, 11:11

Published 26 августа 2011,, 11:11

Modified 1 апреля, 05:40

Updated 1 апреля, 05:40

СМИ: Арест вице-мэра Екатеринбурга связан с перестановками в МВД

26 августа 2011, 11:11

МОСКВА, 26 августа. Арест вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева может быть связан с перестановками в МВД, сообщает информационное агентство InterRight. После недавно проведенной аттестации сотрудников МВД бывший начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин был назначен руководителем Главного управления уголовного розыска МВД, а его «правая рука» Николай Мардасов стал начальником Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу. Ранее сотрудники МВД под руководством Никитина и Мардасова уже проводили выемки документов в городской администрации, в том числе у экс-мэра Аркадия Чернецкого и его заместителя Тунгусова. Местное управление МВД также открывало уголовные дела по фактам коррупции.

Как отмечает «Интеррайт», арест Контеева произошел всего через 10 дней после назначения Мардасова на новую должность. При этом уголовное дело может привести к аресту и других чиновников, так как, по данным издания, Контеев согласился на сделку со следствием. Контеев был арестован и помещен в СИЗО на минувшей неделе. Высокопоставленного чиновника обвиняют в организации двух заказных убийств, что является прецедентом для Свердловской области.

Дело касается Овощебазы №4 - крупнейшего в регионе пункта оптовой торговли овощами и фруктами, в том числе и из Средней Азии, сообщает издание, уточняя, что по данным правоохранительных органов, овощебаза использовалась организованной преступностью и как важнейший канал поставки наркотиков, за нее велась ожесточенная борьба различными группировками. После убийства курганского предпринимателя Валерия Худякова и его коллеги, связанных с находившемся на овобщебазе таможенным постом, борьба за овощебазу прекратилась.

По данным издания, в конечном итоге контроль за овощебазой перешел администрации Екатеринбурга. 51% акций овощебазы, принадлежавших ее директору Татьяне Русиной, отошли к подконтрольным горадминистрации структурам. Курировал эти процессы вице-мэр Контеев, утверждает «Интеррайт».

«Интеррайт», Виктор Контеев

Вице-мэр хорошо известен в регионе, отмечает издание. Большая часть его биографии связана с торговлей. В 1982 году был назначен руководителем городского комитета по развитию рынка, а в 2000 стал вице-мэром Екатеринбурга, курирующим вопросы потребительского рынка и услуг. Эксперты относили его к команде мэра города Аркадия Чернецкого, ставшего в 2010 году членом Совета Федерации, но при этом не утратившего свое влияние в Свердловской области. На смену Чернецкому пришел его давний соратник Владимир Тунгусов, с которым Контеев также уже работал много лет.

«Интеррайт», Владимир Тунгусов

После ареста Виктора Контеева, сообщает издание, сразу региональные интернет-ресурсы и СМИ стали публиковать сообщения, в которых высказывалась версия, что инициатором ареста вице-мэра мог быть Тунгусов. В то же время, по данным «Интеррайта», по другой версии, Тунгусов не хотел бы ассоциироваться с делом Контеева, но в то же время был бы заинтересован в его прекращении, так как оно может сказываться на репутации руководства города, а также вызвать интерес к другим чиновникам, в том числе руководству вице-мэра.

Дело в том, что сам вице-мэр Контеев уже заявил, что готов идти на сотрудничество со следствием, что, по данным «Интеррайта», может привести к появлению в деле показаний как минимум на еще двух соратников Контеева по госслужбе. В этом случае суд может уменьшить срок обвинения на две трети.

В свою очередь, источник интернет-издания Ura.ru рассказал, что «около месяца назад Контееву принесли документы из милиции о том, что существуют показания каких-то двух заключенных, которые называют его заказчиком произошедших много лет назад убийств сотрудников курганской таможни». Впрочем, это не помогло предотвратить арест вице-мэра.

Как отмечает «Интеррайт», «бывший полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, скончавшийся в 2009 году, вел непримиримую борьбу с организованной преступностью и добился весьма впечатляющих результатов, разгромив знаменитую «уралмашевскую» ОПГ». В то же время,после его смерти, по оценке издания, эта борьба фактически сошла на нет. Нынешнее дело стало первым после смерти полпреда, в котором обвинение предъявлено чиновнику такого ранга.

В то же время, по данным «Интеррайта», существуют опасения, что к делу могут быть подключены другие силовые структуры, которые могут способствовать его преждевременному прекращению. Издание обращает внимание на связи Тунгусова с ФСБ, в команду которого перешел заместитель начальника экономической безопасности УФСБ по Свердловской области Сергей Рахманов – предполагается, что он возглавит местный водоканал.