Posted 28 августа 2011,, 13:47

Published 28 августа 2011,, 13:47

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

В турецкой Алании массово отравились россияне

28 августа 2011, 13:47

АНКАРА, 28 августа. В отеле в турецкой Алании отравились десятки россиян. Как передает "Русская служба новостей", у туристов - диарея и рвота. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, инцидент произошел в Alara Park Otel.

Ломидзе рассказала, что жалобы начали появляться еще в начале месяца, затем количество подобных случае стало увеличиваться.

"Сейчас уже забили тревогу туроператоры. Совместно со страховыми компаниями они рекомендовали руководству отеля срочно принять какие-то меры, потому что количество пострадавших наших туристов, которые обращаются в клиники с признаками серьезного отравления, с диареей, рвотой, превысило несколько десятков человек", – добавила Ломидзе.

Представитель АТОР отметила, что по данному факту в настоящее время проводится проверка. В свою очередь, руководство отеля уверяет, что инфекции в отеле нет, ее, скорее всего, заносят из-за пределов отеля.

"Проверяли уже, сдавали анализы работники кухни, взяли пробы воды из бассейна. У нас ничего не обнаружено. Если была бы инфекция, то было бы поголовное отравление. Тут отдыхают более тысячи человек", – пояснила представитель Alara Park Otel Наталья.

Напомним, как сообщал "Росбалт", еще 26 июля с жалобами на тошноту, рвоту и недомогание обратились 69 туристов, 30 из которых граждане России. Туристам была оказана медицинская помощь. В этот же день 66 туриста были выписаны из клиники. 27 июля года были выписаны оставшиеся три туриста.

Позднее, Ростуризм заявил, что отравление российских туристов в турецкой Аланье связано с "превышением стандартов хлора и щелочных веществ в воде бассейна". Ведомство ссылается на ответ "от посольства Турецкой Республики на свой запрос относительно результатов экспертизы, проведенной турецкой стороной после случая отравления российских туристов".