Posted 28 августа 2011,, 15:47

Published 28 августа 2011,, 15:47

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

Эксперты: НАТО воюет в Ливии на стороне террористов

28 августа 2011, 15:47

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 августа. Большинство ливийских повстанцев, которые вместе с НАТО ведут бои против войск Каддафи в Триполи, принадлежат к радикальной исламской группировке Libyan Islamic Fighting Group (LIFG). Как сообщает "Курсор", ссылаясь на заявление военных экспертов израильского портала Debka, эта организация ранее была внесена в "террористический список" ООН. Кроме того, она тесно связана с "Аль-Каидой".

Командует военизированными формированиями группировки бывший так называемый эмир "Ливийской исламской боевой группы" Абдельхаким Бельхадж. Как сообщал "Росбалт", ранее Бельхадж был заключен под стражу властями Джамахирии. Он воевал против контингента НАТО в составе боевых отрядов "Аль-Каиды" в Афганистане в 2009 году, после чего был откомандирован в Ливию.

Известно, что Бельхадж рассматривает джихад как единственный способ достижения победы, а в 2007 году Айман аз-Завахири характеризовал его как "эмира муджахидинов".

Между тем спецслужбы США в курсе о "происхождении" повстанческих формирований, однако предпочитают не предавать информацию огласке, поскольку американский лидер Барак Обама выступает за свержение режима Каддафи, а повстанцев воспринимает как местных революционеров и поборников демократии.

Кроме того, по словам экспертов Debka, в контакте с повстанцами находятся британские и французские военнослужащие из контингента НАТО (при молчаливой поддержке американцев). Они же и воооружают мятежников, а также выполняют наиболее сложные боевые операции.

Напомним, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.