Posted 28 августа 2011,, 20:58

Published 28 августа 2011,, 20:58

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

ПНС: Алжир ответит за свой отказ признать новые ливийские власти

28 августа 2011, 20:58

ТРИПОЛИ, 29 августа. Алжир еще ответил за свою позицию по отношению к ливийским повстанцам и отказ признать их новой законной властью. С такой угрозой выступил сегодня военный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ахмед Омар аль-Бани, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы доказали миру, что достойны признания, и нас признали влиятельные страны как борцов за свободу и освободителей нашей страны, - заявил аль-Бани в Бенгази. - Мы не ждем признания других, но наступит день, когда им придется ответить за свое отношение к ливийским революционерам".

Напомним, 22 августа представитель повстанцев заявил, что Каддафи сбежал в Алжир вскоре после начала штурма Триполи повстанческими отрядами.

Отметим, Алжир является важным соседом Ливии. Однако к настоящему времени алжирское правительство так и не заявило о признании ливийского оппозиционного Переходного национального совета законным представителем своей соседки.

Между тем, как писал "Росбалт", ливийские повстанцы захватили переход "Рас-Ждир" на границе с Тунисом. Ранее сообщалось, что целью операции является блокирование возможных путей бегства из страны Каддафи.

Добавим также, в последние дни повстанцы при поддержке сил НАТО усилили боевые действия в Сирте — родном городе полковника. Считается, что этот город остается последним оплотом сопротивления войск, преданных свергнутому режиму.

А накануне повстанцы объявили об установлении полного контроля над Триполи.