Posted 29 августа 2011,, 06:23

Published 29 августа 2011,, 06:23

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

Госдума начинает осеннюю сессию

29 августа 2011, 06:23

МОСКВА, 29 августа. Госдума в понедельник открывает осенюю сессию, которая станет заключительной в работе палаты пятого созыва. Отметим, что всю неделю депутаты будут работать в регионах. На первое первое пленарное заседание они соберутся только 6 сентября.

Парламентарии будут заседать три месяца до выборов. За это время они собираются рассмотреть более 400 законопроектов. 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных, рассказал журналистам председатель нижней палаты Борис Грызлов.

Во время этой сессии будут рассмотрены президентские законопроекты. Среди них есть законодательные инициативы, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь и т.д.

Комитет по безопасности планирует рассмотреть в осеннюю сессию 38 законопроектов. В частности, закон «О службе в органах внутренних дел РФ», внесенный президентом, законы, направленные на совершенствование общегосударственной системы противодействия терроризму.

Также депутаты рассмотрят принятие закона о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года.

Ранее сообщалось, что Госдума утвердила план «правительственных часов» на осеннюю сессию. Так, на 7 сентября депутаты запланировали выступление министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, а на 21 сентября – министра юстиции Александра Коновалова.

Выступление в Госдуме министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной намечено на 5 октября. Министр транспорта Игорь Левитин выступит 19 октября, а министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова — 2 ноября. Последним «правчасом» в Госдуме шестого созыва станет отчет министра сельского хозяйства Елены Скрынник.