Posted 29 августа 2011,, 10:00

Published 29 августа 2011,, 10:00

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

Турция вернет отобранное у церквей имущество

29 августа 2011, 10:00

АНКАРА, 29 августа. Правительство Турции приняло решение о возвращении собственности, конфискованной у общин религиозных меньшинств.

Как со ссылкой на AP сообщает Lenta.Ru, возвращению подлежит собственность, отобранная у турецких греков, армян и евреев с 1936 года. В случае, если конфискованная собственность была перепродана, правительство обещает выплатить за нее денежную компенсацию. В перечень собственности, которая будет возвращена христианским и иудейским организациям, попали бывшие монастыри, здания больниц и школ, кладбища.

Против планов правительства о возмещении ущерба выступала парламентская оппозиция.

Возвращение церковного имущества, отмечает "Благовест", - основное требование ЕС и ряда исков против Турции, представленных в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Турция имеет официальный статус кандидата в члены ЕС, однако против приема ее, в частности, возражают «локомотивы» ЕС — Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянуться на 10-15 лет. В то же время инциативу вступления Турции в ЕС активно поддерживают США и Польша. Переговоры о вступлении в ЕС Турции начались пять лет назад, но они зашли в тупик, в частности, из-за спора вокруг Кипра. Кроме того, одним из условий, выдвинутых ЕС, была отмена законов, ограничивающих права немусульманского населения страны.

Частичная конфискация собственности у религиозных общин началась в 1936 году, когда немусульманские организации были обязаны предоставить перечень своего имущества. В 1974 году был принят закон, запрещавший этим организациям приобретение новой собственности.