Posted 29 августа 2011,, 17:13

Published 29 августа 2011,, 17:13

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

ЕС может ввести эмбарго на сирийскую нефть

29 августа 2011, 17:13
Представители стран ЕС ранее обсудили технические вопросы, связанные с эмбарго. Отмечается, что эти санкции станут ответом на жесткое подавление акций протеста оппозиции в Сирии.

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Страны ЕС в ближайшее время могут официально объявить о введении эмбарго на сирийскую нефть. ОБ этом, как передает "Интерфакс", сообщает агентство EFE.

Представители стран ЕС провели ранее совещание, в ходе которого обсудили технические вопросы, связанные с эмбарго. Все участники встречи заявили, что поддерживают предложение о запрете на импорт нефти из Сирии.

По информаци агентства, в ближайшее время ЕС опубликует соответствующее заявление. Добавим, что эти санкции станут ответом на жесткое подавление акций протеста оппозиции в Сирии.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта на юге страны. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

Как сообщал "Росбалт", Совет ООН по правам человека по инициативе группы западных государств 23 августа провел в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирийской Арабской Республике, на которой польской делегацией от имени ЕС был представлен проект резолюции по Сирии. Делегация России в Совете по правам человека ООН проголосовала против данного документа.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что представленный США и странами ЕС проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии абсолютно необъективен. Он высказал мнение, что этот документ может подтолкнуть сирийскую оппозицию к более активным действиям по свержению правительства.