Posted 29 августа 2011,, 17:53

Published 29 августа 2011,, 17:53

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

Ахмадинежад: Иран "пойдет на любые меры" для защиты режима Асада

29 августа 2011, 17:53

ТЕГЕРАН, 29 августа. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в случае военной интервенции Запада в Сирии его страна "пойдет на любые меры" для защиты режима Башара Асада. Об этом сообщает MIGnews со ссылкой на издание Al-Diyar. Согласно сведениям газеты, данное заявление иранский лидер сделал на встрече с эмиром Катара шейхом Хамада бин Халифа.

Как добавляет издание, эмир пытался убедить Ахмадинежада в необходимости отказаться от попыток спасти обреченный режим Асада. Однако сделать это ему не удалось. В ответ президент Ирана лишь сказал: "Любая агрессия Запада в Сирии приведет к тому, что каждый мусульманин встанет на ее защиту. Именно так поступит Иран".

Напомним, накануне иранские власти заявили, что НАТО, вместо свержения режима Башара Асада, лишь "увязнет" в проблемах страны. По словам министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, в случае, если это произойдет, страны НАТО увязнут в тяжелом конфликте, из которого им будет трудно выбраться.

"Их ждет то же развитие событий, что в Афганистане и Иране, где не удалось достигнуть желаемых результатов", — добавил он.

Напомним, с середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.