Posted 29 августа 2011,, 20:54

Published 29 августа 2011,, 20:54

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

RT: СМИ сфальсифицировали информацию о ситуации в Ливии, чтобы узаконить свержение Каддафи

29 августа 2011, 20:54

МОСКВА, 30 августа. Телеканал Russia Today заявил о том, что арабские каналы "Аль-Джазира" и Al Arabia сфальсифицировали видео, которое способствовало признанию переходного Национального совета новым правительством Ливии. Об этом сообщает ИноТВ. Отмечается, что ранее Reuters и Associated Press показали кадры, на которых вооруженные группировки при поддержке сил НАТО захватили Триполи.

Между тем, утверждает RT, эти кадры были сняты намного раньше для того, чтобы заручиться поддержкой западных стран.

Как отмечает корреспондент RT Елена Милинчич, если приглядеться, то на некоторых фотографиях можно заметить несоответствия в деталях. Например, на мнимой Зеленой площади "забыли" поместить пальмы, а среди украшений не хватает орнамента на арке и т.д.

Позиции о том, что международные СМИ прибегли к манипуляции информацией, придерживается представитель Комитета солидарности с народами Сирии и Ливии.

"Нужно было показать толпы повстанцев. С этой целью за две недели до съемок в Катаре были построены декорации. Мы получили эту информацию и знали, что они возводят копию Зеленой площади в Триполи. Были наняты профессиональные актеры. Омар Джали прекрасно справился с ролью сына Каддафи - Саифа аль-Ислама. И весь мир увидел, как оппозиция задерживает сына полковника", - рассказал представитель российского Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Марат Мусин.

По информации RT, международные СМИ создали картину беспорядков в Ливии, чтобы ПНС Ливии мог заручиться поддержкой 11 стран, которые признали эту организацию законным представителем страны.