Posted 30 августа 2011,, 19:40

Published 30 августа 2011,, 19:40

Modified 1 апреля, 05:36

Updated 1 апреля, 05:36

Румыния надеется на положительное решение Еврокомиссии по Шенгену

30 августа 2011, 19:40

БУХАРЕСТ, 30 августа. В канун заседания Европейской комиссии по юстиции и внутренним делам Румыния надеется на консенсус в решении основного для страны вопроса - вступления в Шенгенскую зону. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, передает "Укринформ".

"Определенный оптимизм нам вселяет конструктивное и объективное председательство в ЕС Польши, однако, мы учитываем и тот факт, что Европа проходит через сложный период, наполненный дестабилизирующими и популистскими факторами", - подчеркнул министр.

Баконски подтвердил техническую готовность Румынии к вступлению в Шенгенскую зону. При этом он добавил, что не следует увязывать техническую подготовку с механизмом сотрудничества и проверки, заверив, что реформа правосудия в стране приобрела необратимый характер.

Напомним, в июне министры внутренних дел стран-членов ЕС приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. При этом, как писал "Росбалт", они не стали определять даже приблизительные сроки, по истечении которых страны могут быть приняты в безвизовую зону.

Отметим также, что в конце прошлого года против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону выступили Берлин и Париж. Министры внутренних дел этих стран — Томас де Мезьер и Брис Ортфе — в письме Европейской комиссии заявили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону «преждевременно». Они обратили внимание на неустраненные Румынией и Болгарией недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью.