Posted 1 сентября 2011,, 05:26

Published 1 сентября 2011,, 05:26

Modified 1 февраля, 08:51

Updated 1 февраля, 08:51

С 1 сентября в России устанавливается 9 часовых зон

1 сентября 2011, 05:26

МОСКВА, 1 сентября. С сегодняшнего дня в России устанавливается девять часовых зон. Самыми дальними от Москвы - плюс 8 часов к московскому времени - станут Камчатка, Магадан, Сахалин.

Термин "часовая зона" заменил понятие "часовой пояс". В марте текущего года Россия в последний раз перевела часы и теперь живет только по "летнему" времени. Об отмене перехода на "зимнее" время объявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я принял решение об отмене перехода на "зимнее" время начиная с осени текущего года и даю соответствующее поручение правительству", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом и с заболеваниями", поэтому отмена такого перехода будет полезной. По его словам, проблема перехода на "летнее-зимнее" время касается всех людей.

С 2 часов ночи 30 октября 2011 года предлагается перевести Приморский край и Республику Саха (Якутия) в седьмой часовой пояс (плюс 6 часов к московскому времени), а Иркутскую область - в пятый часовой пояс (плюс 4 часа к московскому времени). На сегодняшний день в этих регионах разница по времени с Москвой больше на один час.