Posted 1 сентября 2011,, 09:46

Published 1 сентября 2011,, 09:46

Modified 1 апреля, 05:34

Updated 1 апреля, 05:34

Ливийские повстанцы обещали Франции 35% нефти в обмен на признание

1 сентября 2011, 09:46

ПАРИЖ, 1 сентября. Ливийские повстанцы обещали Франции 35% ливийской нефти в обмен на официальное признание и оказание постоянной поддержки Переходному национальному совету (ПНС). Франция разморозила 1,5 млрд евро в помощь Ливии.

Ка пишет газеты Liberation, об этом следует из письма ПНС кабинету министров эмира Катара и генеральному секретарю ЛАГ, датированного 3 апреля.

Между тем, глава МИД Франции Ален Жюппе в интервью радиостанции RTL заявил, что ему ничего не известно об этом послании.

Напомним, 24 августа сообщалось, что Франция и ее партнеры по Организации Объединенных Наций работают над проектом новой резолюции по Ливии.

Документ позволит разблокировать замороженные на европейских счетах ливийские деньги, в отношении которых сейчас действуют международные санкции. Сейчас работа над проектом резолюции находится на предварительной стадии. Обсуждение продолжается. Вопрос будет обсуждаться в ближайшие дни на заседаниях в Катаре, Турции и США.

Предполагается, что «размороженные» средства будут переданы Национальному переходному совету Ливии, сторонникам которого удалось захватить столицу страны Триполи. Как рассказал министр иностранных дел Франции Бернар Валеро, в настоящее время повстанцы работают над созданием правительства, которому необходимо будет финансирование. Валеро отметил, что работа над разморозкой активов режима Каддафи в пользу революционеров ведется в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, в сотрудничестве с международными партнерами.

О каком именно объеме активов Франция ведет переговоры, не уточняется. Добавим, Франция официально признает Национальный переходный совет как легитимную власть в Ливии.

Одновременно идет подготовка к экстренному снятию эмбарго на поставки в Ливию бензина и дизельного топлива.

Между тем Нацсовет объявил, что до конца текущего месяца Ливии требуется в качестве международной помощи $1,5 млрд для «национального выживания».