Posted 2 сентября 2011,, 09:10

Published 2 сентября 2011,, 09:10

Modified 1 апреля, 05:32

Updated 1 апреля, 05:32

Россия готова участвовать в миротворческой миссии ООН в Ливии

2 сентября 2011, 09:10
Спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов отметил, что миссия, возможно, будет создана по типу той, что работает в Судане.

ПАРИЖ, 2 сентября. Россия готова принять участие в миротворческой миссии ООН, если она будет создана в Ливии. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов.

"В случае если новое ливийское руководство позовет некую миссию ООН, или это будет совместная миссия ООН и Африканского союза по типу той, которая была создана в Судане, то Россия готова в ней участвовать", - сказал Маргелов.

Накануне Российская Федерация признала Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти.

Ранее МИД РФ выразил надежду, что переход власти в руки повстанческих сил положит конец межливийскому кровопролитию.

«Наступивший драматический разворот событий в ливийском конфликте свидетельствует, судя по всему, о грядущем совсем скоро переходе власти в этой стране в руки повстанческих сил. Рассчитываем, что этим будет положен конец затянувшемуся межливийскому кровопролитию, которое принесло столько бед и страданий населению этой страны и причинило серьезный ущерб национальной экономике», — говорится в сообщении МИД РФ.

22 августа повстанцы заняли большую часть ливийской столицы Триполи, захватив последний оплот правительственных войск — укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 млн долларов.