Posted 2 сентября 2011,, 13:25

Published 2 сентября 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 05:32

Updated 1 апреля, 05:32

СМИ: Берлускони хочет уехать из страны, где за ним везде "шпионят"

2 сентября 2011, 13:25

РИМ, 2 сентября. Ведущие итальянские газеты сегодня посвятили свои развороты новому скандальному делу, в котором фигурирует имя главы правительства страны Сильвио Берлускони. На этот раз, передает РИА "Новости", в руки журналистов попали расшифровки телефонных разговоров премьера, в одном из которых он заявляет, что через несколько месяцев уедет из страны, поскольку за ним "шпионят, где хотят".

Появление этих материалов связано с арестом 1 сентября предпринимателя Джанпаоло Тарантини, который якобы поставлял элитных проституток для частных вечеринок в доме премьера Сильвио Берлускони. Как писал "Росбалт", Тарантини и его супругу обвиняют в вымогательстве денег у премьера Италии. Следствие установило, что бизнесмен начал шантажировать Берлускони, заявляя, что расскажет прессе о том, как политик проводит свободное время. Свое молчание бизнесмен оценил в 500 тыс. евро.

Подозреваемым по делу проходит также главный редактор издания Avanti! Вальтер Лавитола, телефонные разговоры которого и оказались под пристальным вниманием следователей.

Один из таких разговоров с премьер-министром, состоявшийся вечером 13 июля и длившийся чуть более десяти минут, и попал на страницы газет.

Лавитола позвонил Берлускони, чтобы обсудить ряд вопросов. В том числе, пишет La Repubblica, и расследование громкого дела в отношении бывшего журналиста Луиджи Бизиньяни, которого подозревают в организации структуры, члены которой занимались сбором конфиденциальной информации и затем использовали ее в качестве шантажа и личной выгоды. В этом процессе также фигурируют имена известных итальянских политиков.

Говоря об этом деле, Берлускони сказал: "Я единственный не делаю ничего такого, что могло бы быть расценено как преступление.. Поэтому я абсолютно спокоен...Но они шпионят за мной, где хотят... прослушивают телефонные разговоры... Через несколько месяцев я уеду из этой поганой страны, от которой меня воротит".

Еще до появления публикаций в местных газетах - накануне вечером в Париже, где итальянский премьер принимал участие в международной конференции по поддержке новой Ливии, журналисты попросили его прокомментироать это высказывание. Но Берлускони опроверг свои слова. "Это одна из тех вещей, которые говорят по телефону поздним вечером, возможно, в момент расслабления, с улыбкой... Я остаюсь здесь, чтобы изменить эту страну", - заявил он.

Добавим, против Сильвио Берлускони в настоящее время ведется целый ряд судебных процессов, в том числе по обвинениям в злоупотреблении властью и в сексуальной связи с несовершеннолетней танцовщицей.