Posted 3 сентября 2011,, 14:03

Published 3 сентября 2011,, 14:03

Modified 1 апреля, 05:31

Updated 1 апреля, 05:31

Германия: Румынию и Болгарию принимать в Шенген пока рано

3 сентября 2011, 14:03

БЕРЛИН, 3 сентября. Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих выступил против частичного принятия Болгарии и Румынии в шенгенское пространство уже в скором времени.

"Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага", - рассказал о позиции министра официальный представитель МВД Йенс Тешке.

По его словам, передает Deutsche Welle, Ханс-Петер Фридрих в ближайшее время планирует обсудить эту тему с европейскими партнерами. В числе прочих, запланированы переговоры с коллегами из Нидерландов и Франции.

Так в МВД страны прокомментировали сообщения немецкого еженедельника Focus и газеты Bild о том, что Германия согласится на частичное вступление Софии и Бухареста в Шенген уже через несколько недель. Таким образом с 31 октября был бы отменен контроль на воздушных и морских границах, а с середины 2012 года - на сухопутных границах.

Но, как отмечает Bild, два последних отчета Еврокомиссии об обеспечении безопасности на государственных границах Болгарии и Румынии вселяют беспокойство о готовности этих стран к вступлению в Шенгенскую зону. Правоохранительные органы в Софии и Бухаресте не принимают достаточных мер по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Гюнтер Крингс считает, что присоединение двух стран к Шенгенскому соглашению в ближайшее время означало бы риск, который нельзя оценить заранее. "Я настоятельно советую не делать сейчас даже первого шага", - заявил он.

Между тем, как писал "Росбалт", в канун заседания Европейской комиссии по юстиции и внутренним делам Румыния надеется на консенсус в решении основного для страны вопроса — вступления в Шенгенскую зону.

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подтвердил техническую готовность Румынии к вступлению в Шенгенскую зону. При этом он добавил, что не следует увязывать техническую подготовку с механизмом сотрудничества и проверки, заверив, что реформа правосудия в стране приобрела необратимый характер.

Напомним, в июне министры внутренних дел стран-членов ЕС приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. При этом они не стали определять даже приблизительные сроки, по истечении которых страны могут быть приняты в безвизовую зону.