Posted 4 сентября 2011,, 03:21

Published 4 сентября 2011,, 03:21

Modified 1 апреля, 05:31

Updated 1 апреля, 05:31

Шторм "Ли" обрушился на побережье США

4 сентября 2011, 03:21
Тропический шторм "Ли" успел стать причиной временного отключения света для десятков тысяч человек. В Луизиане экстренные службы объявили об угрозе торнадо. Штормовое предупреждение действует в прибрежных штатах от Техаса до Миссисипи.

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Тропический шторм "Ли", обрушившийся на побережья американского штата Луизиана, изрядно ослабел, но успел стать причиной временного отключения света для десятков тысяч человек.

Информации о пострадавших пока нет, сообщается только, что несколько тысяч человек были эвакуированы из низколежащих районов недалеко от побережья.

По состоянию на 05:00 воскресенья мск, центр шторма располагался в 90 км к юго-западу от города Лафейетт (штат Луизиана) и передвигался в северо-западном направлении со скоростью 6 км/ч. Скорость порывов ветра достигала 75 км/ч, пишет РИА "Новости" со ссылкой на AP.

В Луизиане экстренные службы объявили об угрозе торнадо. Штормовое предупреждение действует в прибрежных штатах от Техаса до Миссисипи. В данный момент, передают "Вести", спасатели укрепляют дамбы и набережные, так как вероятность наводнений по-прежнему высока.

По данным энергетической компании Entergy, ранее в субботу около 37 тыс. человек лишились света из-за шторма, но в течение нескольких часов подача электроэнергии для более чем половины из этого числа была восстановлена. Другая компания Cleco Corp сообщила о 3,5 тыс. потребителей, которые остались без электричества.

Синоптики прогнозируют, что шторм в течение нескольких часов "выльет" на побережье Мексиканского залива до 30 см осадков.

Ранее сообщалось, что нефтегазодобывающие компании эвакуировали более 55% своих буровых вышек и платформ из залива, опасаясь, что "Ли" может "ударить" по ним.

Как ранее писал «Росбалт», «Ли» стал 12-м за текущий сезон ураганов атлантическим штормом, которому было присвоено имя.

Неделю назад на восточное побережье США обрушился тропический шторм «Айрин». Жертвами природной катастрофы стали 38 человек. По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить $20 млрд.