Posted 4 сентября 2011,, 07:57

Published 4 сентября 2011,, 07:57

Modified 1 апреля, 05:31

Updated 1 апреля, 05:31

Никарагуа не собирается признавать власть Нацсовета Ливии

4 сентября 2011, 07:57

МАНАГУА, 4 сентября. Президент Никарагуа Даниэль Ортега подтвердил свою поддержку свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

«Силы НАТО посеяли ветер в Ливии, а в ответ получат бурю», – заявил Ортега.

Как передает Газета.Ru, президент центральноамериканской страны предупредил о возможных последствиях военной операции Альянса в Ливии. «Фундаменталисты без колебаний подорвут любое взрывное устройство в создавшихся условиях», – сказал он.

Ортега подчеркнул, что его правительство не признает Переходный национальный совет, созданный повстанцами.

«НАТО ведет бомбардировки, намереваясь за счет этого уничтожить законного лидера, нашего брата, товарища Муаммара Каддафи», – указал глава Никарагуа. Он высказал мнение, что со стороны военного блока осуществляется «беспредел» в отношении африканской страны, но его организаторы «не должны праздновать победу».

Даниэль Ортега указал, что НАТО «сеет ветры в Тунисе, Ливии, в Саудовской Аравии, в Мавритании и Марокко», однако «им (членам Альянса) рано праздновать победу с учетом вероятных последствий».

Напомним, ранее сегодня кубинский МИД заявил о том, что Гавана не признает Переходный национальный совет Ливии, обвинив НАТО в убийстве тысяч мирных граждан, а ООН — в пособничестве захватнической войне на ливийской территории.

При этом МИД Кубы заявил, что приступил к отзыву кубинского дипперсонала из страны.

Военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи. О местонахождении Муаммара Каддафи до сих пор ничего не известно.