Posted 4 сентября 2011,, 10:20

Published 4 сентября 2011,, 10:20

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Экскурсоводы Египта решили бросить вызов исламистам

4 сентября 2011, 10:20

КАИР, 4 сентября. Работники туристической индустрии Египта намерены провести массовую акцию в центре Каира. Как пишет NEWSru.co.il, они хотят привлечь внимание к бедственному положению, в которой оказалась отрасль после свержения режима Хосни Мубарака и напомнить о ее важности для экономики страны.

По информации The Egyptian Gazette, экскурсоводов и туроператоров возмутило заявление лидеров "братьев-мусульман", призвавших запретить алкоголь и купальники. Работники туриндустрии уверены, что при планировании будущего страны необходимо учитывать и их интересы.

Такую точку зрения поддержал кандидат на пост президента Египта Салимом аль-Ава. Он заявил, что туризм – это не только пиво и бикини.

Политик также раскритиковал заявления лидеров салафистов, которые убеждены, что языческие памятники древней египетской цивилизации противоречат ценностям ислама. "Если бы они были так плохи, их уничтожили бы еще во времена первых мусульман", - сказал он.

Напомним, в конце августа египетские власти задумались о поведении иностранных граждан на пляжах Красного моря. Радикальные исламисты предложили запретить алкоголь и ввести дресс-код для отдыхающих, который не допускает появления в бикини даже на пляже.

Если исламисты победят на парламентских выборах, местную туриндустрию ждут тяжелые времена.

Любые ограничения в туристической отрасли — будь то сухой закон или пляжный дресс-код, приведут к тому, что туристы откажутся от поездок в Египет и станут выбирать страны с менее суровой моделью поведения, убеждены местные предприниматели. Страна может потерять $13 млрд годового дохода.

Российские эксперты сомневаются, что эта задумка воплотится в жизнь. В противном случае огромный приток туристов получит другой «всероссийский» курорт — Турция.

Добавим, что ждет страну и туристов, выяснится в ближайшее время — выборы в парламент Египта пройдут в конце 2011 года.