Posted 5 сентября 2011,, 13:15

Published 5 сентября 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

Джихадисты хотят захватить власть в Ливии

5 сентября 2011, 13:15
Американские разведслужбы усиливают слежку за элементами исламистского толка в рядах ливийских повстанцев. Исламисты обсуждают на интернет-форумах стратегии создания своего государства в Ливии.

ТРИПОЛИ, 5 сентября. По данным разведслужб США, джихадисты из числа ливийских повстанцев на позапрошлой неделе поделились в Интернете своими планами свергнуть новое правительство Ливии и создать исламистское государство.

Как со ссылкой на The Washington Times пишет InoPressa, разведслужбы усиливают слежку за элементами исламистского толка в рядах ливийских повстанцев. По данным некого "правительственного доклада", на интернет-форумах экстремисты разрабатывают стратегии создания исламистского государства в Ливии. В частности, звучат предложения после переходной стадии переключиться на борьбу с повстанцами секулярного толка и членами Переходного национального совета.

Кроме того, звучат призывы к исламистам "быстро взять под контроль города с экономическими ресурсами, расположенные в стратегических местах, и создать там мусульманские суды". На форуме Ana al-Muslim приведены слова Аюба аль-Джазаири, что в Ливии тысячи исламистов, обученных "Аль-Каидой", "бесшумно действуют в "спящих ячейках"". Мохамед аль-Джазаири на форуме Ana al Muslim Network заявил: "Ливийский народ должен (...) обратить оружие против оккупантов-крестоносцев, а также на коллаборационистов и предателей".

В США не придают этим наблюдениям особо значения, отмечая, что подобные посты в Сети не всегда в точности отражают планы джихадистов.

Еще неясно, насколько сильны и влиятельны джихадисты в Ливии. Но бывший лидер "Ливийской исламской боевой группы" (LIFG), связанной с "Аль-Каидой", Абу Абдалла аль-Садик теперь является одним из руководителей повстанцев. "В данный момент он известен под именем Абдель Хаким аль-Хулиди Белхадж, он руководил повстанцами при штурме резиденции полковника Каддафи в Триполи", - пишет The Washington Times ссылаясь на доклад.

В прошлом многие члены LIFG были связаны с "Аль-Каидой" в Судане, Афганистане или Пакистане, а другие полностью порвали отношения с "Аль-Каидой", указал некий информированный источник в администрации США. "Складывается впечатление - по их заявлениям, в связи с тем, что они одобряют строительство демократии в Ливии - что эта фракция LIFG не поддерживает "Аль-Каиду". Но мы определенно проследим, действительно ли они занимают такую позицию или только притворяются", - добавил источник.

В марте бывший член "Аль-Каиды" ливиец Номан Бенотман сказал в интервью газете, что в Ливии тайно действует около тысячи джихадистов.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи.

2 сентября Национальный переходный совет Ливии заявил, что большая часть страны в безопасности и под охраной. А поимка Каддафи — всего лишь вопрос времени.

Как ранее сообщал «Росбалт», на сторону Переходного национального совета (ПНС) перешли уже около 85% диппредставительств Ливии за рубежом.

Новый ливийский президент будет избран в будущие 20 месяцев.