Posted 5 сентября 2011,, 14:41

Published 5 сентября 2011,, 14:41

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

Миротворцы не придут в Ливию без разрешения ПНС

5 сентября 2011, 14:41
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что миротворческая операция в Ливии под эгидой ООН невозможна без соответствующего запроса от новых ливийских властей в лице Переходного национального совета.

БРЮССЕЛЬ, 5 сентября. Миротворческая операция в Ливии под эгидой ООН невозможна без соответствующего запроса от новых ливийских властей в лице Переходного национального совета (ПНС). Об этом, пишет РИА "Новости", говорил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Любое международное присутствие под эгидой ООН должно базироваться на четком запросе от ливийских властей", - заявил он.

Вместе с тем, считает Расмуссен, новые ливийские власти смогут обеспечить "мирный, в духе примирения" переход Ливии к демократическому правлению при соблюдении прав человека и законности.

Ранее сегодня генсек НАТО в беседе с журналистами не исключил скорого завершения операции «Объединенный защитник» в Ливии. «Не могу назвать точных сроков, но думаю это скоро настанет», — сказал он.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи.

2 сентября Национальный переходный совет Ливии заявил, что большая часть страны в безопасности и под охраной. А поимка Каддафи — всего лишь вопрос времени.

Как ранее сообщал «Росбалт», на сторону Переходного национального совета (ПНС) перешли уже около 85% диппредставительств Ливии за рубежом.

Новый ливийский президент будет избран в будущие 20 месяцев.