Posted 6 сентября 2011,, 09:36

Published 6 сентября 2011,, 09:36

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

NYT: США "поймали" на прослушке израильских дипломатов

6 сентября 2011, 09:36

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Американский блогер Ричард Сильверштейн рассказал журналистам The New York Times о том, что сотрудник ФБР Шамай Кедем Лейбовиц передал ему расшифровку телефонных переговоров в израильском посольстве. Как передает Lenta.Ru, Лейбовиц передал блогеру 200 листов секретных документов. По слвоам Сильверштейна, он был очень взволнован возможностью агрессии со стороны Израиля.

Например, его беспокоило то, что Иерусалим может использовать ядерное оружие против Ирана. А это впоследствии может навредить как Израилю, так и США.

Добавим, что Лейбовиц в 2010 году был осужден за шпионаж. Обвинения в разглашении секретных данных Лейбовицу были предъявлены в 2009 году. В свою очередь, Сильверштейн сжег все полученные от сотрудника ФБР документы. Блогер рассказал, что в них содержались переговоры сотрудников посольства, а также беседы дипломатов с несколькими конгрессменами и защитниками интересов Израиля.

Между тем, какого рода данные вышли из под контроля ФБР и кому именно были переданы документы, до сих пор было неизвестно. Вынося приговор, судья признался в том, что не знает, за разглашение какой информации осудил Лейбовица.

Отметим, что 39-летний Лейбович, имеющий двойное американское и израильское гражданство, работал на ФБР переводчиком. Он, как и его дед, знаменитый израильский философ Иешаягу Лейбович, придерживается крайне левых взглядов, отмечает IsraLand.