Posted 6 сентября 2011,, 12:39

Published 6 сентября 2011,, 12:39

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

ЕС разрабатывает новые санкции против Сирии

6 сентября 2011, 12:39
Это будет уже седьмой раунд мер против сирийских компаний и банков. Ранее Евросоюз запретил поставлять из Сирии нефтепродукты, кроме того, были заморожены счета некоторых сирийских чиновников. Им также был запрещен въезд в ЕС и США.

ПАРИЖ, 6 сентября. Евросоюз разрабатывает новые санкции против Сирии, чтобы заставить власти прекратить репрессии в отношении населения.

"Мы работаем с нашими партнерами над седьмым раундом санкций, которые будут касаться компаний и банков (Сирии)", - цитирует Reuters пресс-секретаря МИД Франции Бернара Валеро.

Напомним, со 2 сентября Евросоюз ввел эмбарго на поставки нефтепродуктов из Сирии. Как сообщал «Росбалт», введение запрета стало реакцией на отказ президента Сирии Башара Асада прекратить военные операции против оппозиционеров.

По просьбе Италии эмбарго для уже заключенных контрактов начнет действовать 15 ноября 2011 года. В страны ЕС поставлялись около 95% экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в $4 млрд.

Помимо эмбарго на ввоз нефтепродуктов ЕС и США ввели ряд других санкций по отношению к режиму Асада. Они предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в США и страны ЕС чиновников, причастных к применению силовых методов подавления народных выступлений в Сирии.