Posted 6 сентября 2011,, 16:05

Published 6 сентября 2011,, 16:05

Modified 1 апреля, 05:27

Updated 1 апреля, 05:27

Немцова все же будут судить за незаконную агитацию против Матвиенко

6 сентября 2011, 16:05

МОСКВА, 6 сентября. Замоскворецкий районный суд Москвы отменил решение мирового судьи, оправдавшего политика Бориса Немцова, который обвинялся в незаконных призывах голосовать против всех на муниципальных выборах в округах "Петровский" и "Красненькая речка", где баллотировалась экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Дело Немцова направлено на новое рассмотрение у мирового судьи, его рассмотрение назначено на 7 сентября сообщают в пресс-службе суда.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров считает решение суда незаконным. Он отметил, что прокурор подал дело на обжалование на сутки позже, чем это возможно. Прохоров утверждает, что ни его, ни Немцова не уведомили о том, что проводится заседание суда.

Немцов был задержан 14 августа, когда агитировал жителей округов Петровский и Красненькая речка в Петербурге голосовать "против всех" на предстоящих муниципальных выборах. Политику вменялось нарушение статьи 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).

Напомним, что 26 августа мировой судья оправдал Бориса Немцова, сославшись на решение Конституционного суда, который рассмотрел аналогичное дело и не нашел нарушений в призыве голосовать "против всех".