Posted 7 сентября 2011,, 14:39

Published 7 сентября 2011,, 14:39

Modified 1 апреля, 05:26

Updated 1 апреля, 05:26

Профсоюзы поддержали идею корректировки трудового кодекса

7 сентября 2011, 14:39

МОСКВА, 6 сентября. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что трудовой кодекс нужно корректировать, но "всем вместе". Об этом он заявил в прямом эфире программы «Мнение» на телеканале «Россия 24».

Участники программы, среди которых были член Совета Федерации ФС РФ Александр Починок, лидер партии «Правое дело», председатель Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Михаил Прохоров, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, впервые за долгое время встретились для обсуждения дальнейших перспектив изменения трудового законодательства России.

Напомним, что впервые о необходимости реформирования нынешнего ТК речь зашла год назад, когда Комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям представил проект возможных поправок.

Предложенные изменения вызвали бурную дискуссию, разделив общественность на два противоборствующих лагеря. ФНПР во главе со Шмаковым возглавили лагерь противников реформирования Трудового кодекса, отвергнув все приглашения профильного Комитета РСПП вступив в конструктивный диалог, и присоединиться к рабочей группе, созданной Комитетом совместно с рядом общероссийских объединений профсоюзов в июне этого года.

В эфире программы представители Комитета РСПП и ФНПР обсудили некоторые из предложенных поправок. В частности, «высвобождение» трудовых договор из рамок избыточных ограничений. Ныне действующий ТК, хотя и разрешает заключение с работниками срочных договоров, однако, делает такое количество оговорок, что на практике эта норма оказывается практически не работающей. «Доля срочных договоров в России составляет не более 7%, а во всем мире – под 40%», - отметил Починок.

По его словам, отсутствие внятно прописанных норм для заключения срочных договоров сегодня стало одной из основных причин того, что люди старшего возраста зачастую оказываются без работы.

«Вы спросите, почему никто не принимает на работу женщину с ребенком или мужчину 45-50 лет. Опасно. Работодатель хочет попробовать их, ему хочется заключить срочный договор, а нельзя», - заявил, в свою очередь, Михаил Прохоров. Кроме того, напомнил он, в современном мире появилось множество так называемых свободных профессий, которые и вовсе не предполагают оформление работника в штат. Речь идет, например, о программистах или дизайнерах.

«То, что в связи с возникновением новых профессий, новых экономических реалий нужно корректировать практику заключения срочных договоров, с этим никто не спорит», - согласился Шмаков.

Обсудили участники программы и отсутствие в ТК положения, регламентирующего деятельность фрилансеров. В связи с этим представители Комитета РСПП предложили ввести определение и описать порядок дистанционной работы.

В свою очередь, Михаил Шмаков предложил сделать еще одну главу в кодексе для решения проблемы дистанционных работников.

Починок обратил внимание собравшихся и на то, что если бы в России было более современное трудовое законодательство, то во время финансового кризиса, это позволило бы многим людям сохранить свои рабочие места. Александр Починок напомнил о процессе банкротства General Motors, когда часть работников была оперативно уволена с целью сохранить производство, и позже восстановлена, после того как компания начала выходить из кризиса. Сейчас такой возможности российский ТК не дает, компании вынуждены просто закрываться, заметил Починок.

«Вот с General Motors очень хороший пример, тут я вас поддерживаю. Банкротства должны совершаться эффективно», - резюмировал Михаил Шмаков.

В итоге дискуссии Михаил Прохоров призвал ФНПР присоединиться к совместной рабочей группе, в которой уже сейчас участвуют представители 13 профсоюзных объединений. «Если мы сядем за стол переговоров, я уверен, что мы с вами сделаем отличный Трудовой кодекс», - заметил Починок.