Posted 8 сентября 2011,, 10:44

Published 8 сентября 2011,, 10:44

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

Медведев: Обеспечение порядка - не повод для дискриминации по нацпризнаку

8 сентября 2011, 10:44

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сентября. Обеспечение порядка и законности не может быть поводом для дискриминации по национальному признаку. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на на Мировом политическом форуме в Ярославле.

"Конечно, все должны соблюдать законные нормы элементарного приличия, с уважением относиться к обычаям других людей. Тот, кто, прибывая на новое место, ведет себя неподобающе или тем более совершает преступление, должен быть наказан, как и тот, кто ущемляет права меньшинств. Но обеспечение порядка и законности не может быть поводом для дискриминации меньшинства или большинства по национальному признаку", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что все национальные культуры России должны свободно развиваться, а каждый гражданин должен иметь возможность жить там, где хочет, в любом регионе, иначе у нас не будет единой страны. "Мы хотели и хотим жить в демократическом государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей, в мире без насилия и бедности, и мы обязаны сохранить целостность нашей страны просто потому, что у нас иначе никакой страны не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России", - сказал Медведев, добавив, что национальное многообразие России - это не только вызов, но и преимущество России.