Posted 8 сентября 2011,, 11:57

Published 8 сентября 2011,, 11:57

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

Комиссия: Поломка в двигателе "Прогресса" была случайной

8 сентября 2011, 11:57

МОСКВА, 8 сентября. Комиссия, расследующая обстоятельства неудачного запуска 24 августа космического корабля «Прогресс М-12М», который должен был доставить на МКС продовольственные запасы и другие грузы, пришла к выводу, что авария произошла случайно.

«Комиссия разобралась с причиной нарушения условий функционирования газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Она носит случайный характер», – сообщил в четверг источник "Интерфакса" в комиссии.

Он добавил, что изготовленные двигатели РД-0110, которые установлены на ракетах, находящихся на космодромах Байконур, Плесецк и Куру, не придется возвращать на завод-изготовитель для перепроверки.

Ракета-носитель «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-12М» 24 августа стартовала с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» ожидалось в 17:09 мск. Однако оно прошло нештатно. Обломки аппарата упали в Чойском районе республики Алтай.

Между тем, во вторник стало известно, что поиски фрагментов упавшего на территории Горного Алтая космического грузовика «Прогресс» во вторник не ведутся, поскольку в Москве решается вопрос о приостановке поисковых работ.

Напомним также, что премьер-министр РФ Владимир Путин после падения «Прогресса» дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также производстве отдельных узлов, особенно перед запуском. Роскосмос заявил об ужесточении контроля в ракетно-космической сфере в связи с этим ЧП.

Ведомство создает подразделение по контролю качества продукции предприятий ракетно-космической промышленности, а также рабочие группы по контролю за выполнением пилотируемой космической программы и по проверке полного цикла изготовления космических средств. Также будет проведена проверка ракет, работающих по пилотируемой программе и обеспечивающих пополнение орбитальной группировки.