Posted 8 сентября 2011,, 19:41

Published 8 сентября 2011,, 19:41

Modified 1 апреля, 05:23

Updated 1 апреля, 05:23

Турция запретила Израилю добывать газ в Средиземном море

8 сентября 2011, 19:41

АНКАРА, 8 сентября. Корабли ВМС Турции будут сопровождать турецкие гражданские суда, следующие с гуманитарными грузами в палестинский анклав Газа.

Об этом, пишет РИА "Новости", заявил сегодня премьер страны Тайип Эрдоган.

Он добавил также, что Турция не допустит разработки в одностороннем порядке Израилем энергоресурсов в Средиземном море.

На фоне резкого обострения отношений Анкары с Тель-Авивом турецкий премьер Эрдоган 12-15 сентября отправится в поездку по региону, посетив Египет, Тунис и Ливию, сообщает его пресс-служба.

В то же время Эрдоган ранее сообщил журналистам, что может отправиться в палестинский анклав. "Мы поговорим с египетскими коллегами, вопрос еще не решен. Визит может состояться", - сказал он.

Напомним, отношения между странами обострились после того, как Израиль отказался принести официальные извинения Турции в связи с гибелью граждан этой страны во время штурма судна «Мави Мармара», входившего во «Флотилию свободы». Вслед за этим заявлением Турция обявила о выдворении трех израильских дипломатов из Анкары.

Как сообщал "Росбалт", Турция замораживает все военные и экономические контакты с Израилем. Эрдоган также пообещал, что турецкие власти в ближайшее время применят к Израилю дополнительные санкции.

Добавим также, на шельфе Израиля в непосредственной близости от Кипра обнаружены огромные запасы газа. Руководство компании Noble Energy объявило о намерении начать бурение уже 1 октября.