Posted 9 сентября 2011,, 09:59

Published 9 сентября 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 05:23

Updated 1 апреля, 05:23

Власти Сирии объявили о военном положении в стране

9 сентября 2011, 09:59

ДАМАСК, 9 сентября. В Сирии объявлено военное положение, а также проведена мобилизацию войск для нейтрализации "террористов, которые нам угрожают". Об этом, как передает MIGnews, говорится в заявлении сирийских властей, которое публикует газета "Аль-Кудс".

Отмечается, что операция "Байрак аль-Асад" предусматривает мобилизацию всех вооруженных сил Сирии для концентрированных наступлений на города, в которых проводятся антиправительственные митинги. Военная операция является продолжением насильственных разгонов президентом Башаром Асадом демократических акций протеста.

Между тем, как считает издание, введение военного положения говорит о том, что государство уже не просто уничтожает "террористические элементы" в мирное время, а "вступает с собственными гражданами в состояние войны".

Таким образом, расстрелы без суда из следствия принимают "законную силу".

Напомним, ранее посланник квартета по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, экс-премьер Великобритании Тони Блэр резко осудил президента Сирии Башара Асада за жестокое подавление национальных протестов. По его словам, международное сообщество должно усилить давление на Дамаск.

В свою очередь, Россия пытается убедить Европу пересмотреть свой подход по отношению к режиму Башара Асада. По словам президента России Дмитрия Медведева, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может представляться.