Posted 10 сентября 2011,, 08:31

Published 10 сентября 2011,, 08:31

Modified 1 апреля, 05:21

Updated 1 апреля, 05:21

Ливийцев больше не устраивает новое правительство

10 сентября 2011, 08:31
Сотни человек вышли на улицы Бенгази - центрального города сил оппозиции в Ливии. Люди с маршем прошли по городу, критикуя "оппортунистов" и "выскочек" в Переходном национальном совете. "Некоторые члены исполнительно кабинета - просто воры, и их нужно судить", - заявил один из протестующих.

ТРИПОЛИ, 10 сентября. Сотни человек вышли на улицы Бенгази - центрального города сил оппозиции в Ливии. Люди призывают власти провести коренную реорганизацию нового правительства, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Жители Бенгази с маршем прошли по городу, критикуя "оппортунистов" и "выскочек" в Переходном национальном совете. "Некоторые члены исполнительно кабинета - просто воры, и их нужно судить", - заявил один из протестующих.

Зарождающиеся политические группировки обратились к властям с меморандумом, который подписан 56 новыми организациями и отражает политическое деление, ожидающее Ливию после окончательного свержения режима Муаммара Каддафи. Кроме того, в меморандуме содержится критика в адрес ПНС.

По мнению подписавших его сторон, план постконфликтного восстановления Ливии, предложенный новыми властями, достаточно противоречив. Согласно этому плану, нынешнее временное правительство сменится еще двумя в течение последующих 18 месяцев переходного периода. Подписавшие меморандум уверены, что достаточно одного временного правительства, которое приведет страну к выборам.

Как говорится в меморандуме, "проект конституции, составленный ПНС, не отражает желаний свободных людей".

По словам представителя ПНС Абделя Хафиза Годы, власти получили этот документ, но приступят к его рассмотрению только тогда, когда падет последний оплот полковника Каддафи.

Межде тем, пишет РИА "Новости" со ссылкой на CNN, вооруженные сторонники свергнутого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи проигнорировали предложение Переходного национального совета Ливии сложить оружие.

Уже в пятницу до окончания срока ультиматума, намеченного на 10 сентября, в районах городов Бани-Валид и Сирт начали раздаваться выстрелы. Военные представители Нацсовета сообщили, что вошли в оба города. В субботу бои возобновились.

По некоторым данным, сам Муаммар Каддафи, может скрываться в Бани-Валиде.

В свою очередь представитель ПНС доложил, что обороной этого года руководит Сын Каддафи Сейф Аль-Ислам. По поступавшим ранее сведениям в нем также могут находиться и другие сыновья полковника: Саади и Мутасим.