Posted 12 сентября 2011,, 07:41

Published 12 сентября 2011,, 07:41

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

Кэмерон: Британия поддерживает вступление России в ВТО

12 сентября 2011, 07:41

МОСКВА, 12 сентября. Великобритания поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом, как передает РИА "Новости", заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Напомним, в эти дни он находится в Москве с официальным визитом.

"Британия поддерживает вступление РФ в ВТО, - сказал он. - Вот почему я привез с собой большую делегацию представителей бизнеса".

По мнению премьера, страны в экономических вопросах должны работать вместе, создавая благоприятные условия для торговли и инвестиций. Кэмерон подчеркнул, что власти России и Великобритании "должны понимать, что бизнес не обязан инвестировать в одну из наших стран". Бизнесмены, считает Кэмерон, должны сами делать выбор, а правительства могут лишь способствовать этому.

Напомним, ранее директор российского отдела госдепартамента США Кент Логсдон заявил, что самым актуальным пунктом политики "перезагрузки" для Вашингтона сейчас является успешное завершение процесса присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО).

"Следующим пунктом в повестке дня (американской) администрации сейчас стоит вступление России в ВТО", — сказал он, добавив при этом, что на пути присоединения России к организации еще есть препятствия, но конец данного процесса уже виден.

Строить прогнозов относительно приблизительных сроков окончания процесса вступления РФ в ВТО Логсдон не стал. Однако он подтвердил, что администрация Барака Обамы уже начала консультации с Конгрессом США насчет отмены поправки Джексона-Вэника и предоставления России постоянного статуса полноправного торгового партнера, в чем после присоединения Москвы к ВТО будут заинтересованы, прежде всего, американские деловые круги.

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже более 18 лет — с 1993 года. В декабре 2010 года на саммите Россия-Евросоюз (ЕС) в Брюсселе министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО.