Posted 13 сентября 2011,, 08:46

Published 13 сентября 2011,, 08:46

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

ФМС предлагает отбирать гастарбайтеров по балльной системе

13 сентября 2011, 08:46
Новая система состоит в том, что мигрантам будут предоставлять вид на жительство только в том случае, если они наберут проходной балл. Баллы будут начисляться по девяти категориям.

МОСКВА, 13 сентября. Федеральная миграционная служба предложила новую систему отбора необходимой рабочей силы, выдвинув идею балльной системы отбора в рамках обсуждения "Стратегии-2020" 8 сентября.

Как пишет "НГ", система состоит в том, что мигрантам будут предоставлять вид на жительство только в том случае, если они наберут проходной балл. Баллы будут начисляться по девяти категориям: возраст, образование, уровень владения русским языком, стаж работы по специальности, профессиональный опыт, предложение и прежняя работа в РФ, наличие родственников и жилья в стране.

Вид на жительство предлагается давать претендентам, получившим не менее 75 баллов из 100 возможных. В категории возраст лица от 21 до 45 лет получают высшую оценку - 20 баллов, пожилые (от 60 лет) - минимальную - 8 баллов. Образование предлагается оценивать от 18 (наличие ученой степени) до 0 (при начальной школе). Знание русского языка оценивается по пяти уровням (от 10 до 1 балла).

Если мигрант пройдет балльную систему отбора, то может сразу получить вид на жительство, в то время как по нынешнему законодательству он должен сначала получить разрешение на временное проживание, прожить по нему в России от года до трех лет, и только после этого получает право обратиться за видом на жительство.

Через пять лет после получения вида на жительство иностранец может претендовать на российский паспорт.