Posted 14 сентября 2011,, 07:15

Published 14 сентября 2011,, 07:15

Modified 1 апреля, 05:16

Updated 1 апреля, 05:16

НАТО приветствует договор США и Румынии по ПРО

14 сентября 2011, 07:15
"Это соглашение представляет собой еще один важный шаг в усилиях Альянса по защите от существующих и возникающих угроз баллистических ракет", - считает генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 14 сентября. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал договор Вашингтона и Бухареста о размещении на территории Румынии элементов системы ПРО.

"Это соглашение представляет собой еще один важный шаг в усилиях Альянса по защите от существующих и возникающих угроз баллистических ракет. Размещение (ракет-) перехватчиков в Румынии внесет значительный вклад в способность НАТО обеспечить защиту своей европейской территории, населения и сил против растущей угрозы распространения баллистических ракет", - цитирует заявление Расмуссена пресс-служба НАТО, передает РИА "Новости".

Напомним, 13 сентября было подписано соглашение между Соединенными Штатами Америки и Румынией о размещении в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3.

МИД РФ отреагировал на эту новость заявлением о том, что быстрая и планомерная реализация противоракетных планов США в Европе происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО.

Отмечается, что "развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России".

В соответствии с решением президента США Барака Обамы, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом — в период по 2011 год — предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами Aegis, радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором — к 2015 году — намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее — к 2018 году — их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем, категорически против их реализации выступала Россия.

Цель – защитить страны НАТО от нападения при помощи ракет средней дальности, основное внимание при этом уделяется растущей ядерной угрозе со стороны Ирана.