Posted 15 сентября 2011,, 13:25

Published 15 сентября 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

МИД РФ одобряет выдвинутую Обамой кандидатуру посла США в РФ

15 сентября 2011, 13:25

МОСКВА, 15 сентября. В российском МИД положительно оценивают выдвинутую президентом Бараком Обамой кандидатуру нового посла США в РФ Майкла Макфола. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Макфолл неплохо нам знаком, он - авторитетный профессионал и один из ключевых помощников президента США, курирующий блок вопросов российско-американских отношений. Нынешнему послу, господину Байерли удалось наладить очень хорошие рабочие контакты в Москве, что помогает развитию наших двусторонних отношений. Очень надеемся, что такая преемственность сохранится и в будущем», - сказал Лукашевич.

Вместе с тем, он отметил, что «назначение нового посла - это прерогатива Конгресса США, где предстоит не самое простое прохождение кандидатуры».

Американский президент Барак Обама для утверждения на должность посла США в РФ внес на рассмотрение Сената кандидатуру Майкла Макфола. Если Сенат одобрит эту кандидатуру, то Макфол в ближайшее время сменит Джона Байерли, который в данный момент возглавляет дипломатическую миссию США в РФ. Байерли занимает этот пост с 2008 года.

Отметим, что Майкл Макфол сейчас занимает должность старшего директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности при президенте США. Он считается одним из крупнейших специалистов по России в Соединенных Штатах.

Макфола называют "архитектором политики перезагрузки" в отношениях между двумя странами. Так, например, в 2009 году в рамках двусторонней "комиссии Медведева-Обамы" Макфол возглавил рабочую группу по вопросам развития гражданского общества. Макфол также является соавтором полного текста договора СНВ-3.

Он является профессором Стэнфордского университета и пишет книги на темы международных отношений и демократического государственного устройства. Его лекции о российской политике в 1996 году студенты Стэнфорда включили в список десяти лучших университетских курсов.

Согласно некоторым сведениям, Макфол входил в команду советников президента США по выработке стратегической линии США относительно событий "Арабской весны" в 2011 г. Добавим, что если Макфол официально станет послом, то в его обязанности будет входить налаживание диалога с российскими властями в дискуссии об американской системе ПРО в Восточной Европе.