Posted 15 сентября 2011,, 19:16

Published 15 сентября 2011,, 19:16

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Оппозиция Сирии создала "Сирийский национальный совет"

15 сентября 2011, 19:16
Оппозиция Сирии по итогам четырехдневного заседания в Стамбуле объявила о создании "Сирийского национального совета", в состав которого вошли 140 человек. Целью совета является усиление революционной деятельности на территории Сирии.

ДАМАСК, 15 сентября. Оппозиция Сирии по итогам четырехдневного заседания в Стамбуле объявила о создании "Сирийского национального совета". Как сообщает "Аль-Джазира", в состав совета вошли 140 человек, среди которых 70 оппозиционеров, действующих на территории Сирии и еще 70 политических изгнанников.

По словам оппозиционеров, они намерены добиться падения существующего режима в течение полугода. Целью совета является усиление революционной деятельности на территории Сирии. Совет будет действовать исключительно согласно требованиям сирийского народа

Следующим своим шагом оппозиционеры видят стремление к международному признанию.

Между тем, сегодня ранее в Сирии правительственные войска при поддержке танков штурмовали населенные пункты в районе Джамаль-аз-Завия на северо-западе страны, неподалеку от турецкой границы. Были перекрыты все подъезды к населенным пунктам. Кроме того, отключены средства связи.

Согласно данным правозащитников, во время спецоперации были арестованы не менее 100 человек. Из них восемь являются членами семьи полковника Рияда аль-Асада, перешедшего на сторону оппозиции.

Тем временем в пригороде Дамаска полиция использовала для разгона участников церемонии в память об оппозиционном активисте Гияте Матаре слезоточивый газ. Напомним, что Матар умер под пытками в тюрьме.

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что в Сирии за минувшие сутки по меньшей мере восемь человек погибли в ходе новых операций сил безопасности против участников оппозиционных акций. Отмечалось, что правительственные войска вошли по меньшей мере в десять населенных пунктов на северо-западе страны. В большинстве случаев открывался огонь по местному населению.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.

Согласно информации ООН, число погибших в ходе массовых волнений в Сирии за полгода превысило 2600, в основном это гражданские лица.