Posted 16 сентября 2011,, 08:21

Published 16 сентября 2011,, 08:21

Modified 1 февраля, 08:56

Updated 1 февраля, 08:56

ФАС России возбудила дело в отношении Минобороны РФ

16 сентября 2011, 08:21
Основанием для возбуждения дела послужило обращение «Сбербанка России», в котором указывается на создание Минобороны России необоснованных преимуществ ОАО Банк ВТБ при осуществлении банковской деятельности.

МОСКВА, 16 сентября. ФАС России возбудила дело в отношении Минобороны России. Как сообщает ФАС, основанием для возбуждения дела послужило обращение ОАО «Сбербанк России», в котором указывается на создание Минобороны России необоснованных преимуществ ОАО Банк ВТБ при осуществлении банковской деятельности. Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения обращения ФАС России установила, что в августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ОАО Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в иных кредитных организациях. Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны России.

По мнению ФАС России, такие действия Минобороны России могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ОАО Банк ВТБ необоснованные преимущества перед иными кредитными организациями, препятствуют осуществлению иными кредитными организациями банковской деятельности, а также устанавливают для предприятий ОПК необоснованные ограничения в выборе кредитной организации для банковского обслуживания.

Дата рассмотрения дела будет назначена в течение пятнадцати дней с момента возбуждения дела.