Posted 16 сентября 2011,, 09:52

Published 16 сентября 2011,, 09:52

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Щеголев: Вузы и студенческие общежития обеспечат бесплатным Wi-Fi в течение двух лет

16 сентября 2011, 09:52

МОСКВА, 16 сентября. Университеты и студенческие общежития могут обеспечить бесплатным Wi-Fi в течение двух лет. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

«Есть возможность в течение этого и следующего учебного года обеспечить и университеты, и студенческие общежития бесплатным Wi-Fi для студентов на скорости определенного уровня, достаточно высокой», - сказал министр.

Глава Минкомсвязи уточнил, что «это лучше сделать в национальном масштабе, одним большим проектом - это и сроки сократит, и не потребует дополнительных каких-то субсидий на базовые вещи из государственного бюджета».

По словам Игоря Щеголева, Минкомсвязи и Минобрнауки необходимо наладить взаимодействие с руководством вузов для решения организационных и технических вопросов. «От них это не потребует затрат, а наоборот, это будут делать компании, которые готовы это сделать», - подчернул министр.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социального обеспечения студентов 13 сентября заявил, что качественный, быстрый и беспроводной доступ в интернет должен быть обеспечен на всей территории высших учебных заведений 24 часа в сутки. По мнению главы государства, это может стать государственной программой. Президент напомнил, что ранее государство успешно решило проблему доступа в интернет в средних школах.