Posted 17 сентября 2011,, 09:20

Published 17 сентября 2011,, 09:20

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Путин: Опыт реформ Столыпина по-прежнему актуален

17 сентября 2011, 09:20

МОСКВА, 17 сентября. Опыт разработанных Петром Столыпиным реформ по-прежнему актуален, в том числе для России.Такого мнения придерживается российский премьер Владимир Путин.

"Опыт разработанных Столыпиным реформ и преобразований востребован там, где решаются задачи модернизации экономики, совершенствования социальной жизни, повышения благосостояния людей. Он в равной мере актуален для России, Украины, многих других стран", - говорится в приветствии Путина, направленном участникам и гостям научно-практической конференции "Реформы П.А.Столыпина: история и современность".

"Ваш форум, объединяющий деятелей науки, культуры и образования, представителей органов власти из разных стран, проходит в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Значение и масштаб этой яркой, талантливой личности, выдающегося исторического деятеля выходят далеко за рамки одной эпохи. И сегодня мы отдаём дань глубочайшего уважения его вкладу в укрепление государства и развитие общества, его высокой гражданской ответственности и искреннему радению за судьбу Отечества", - говорится в телеграмме Путина.

Он выразил уверенность, что предстоящая конференция будет по-настоящему интересной и содержательной, послужит сохранению и популяризации уникального политического, идейного, творческого наследия Столыпина.

Напомним, в конце июля Сбербанк России по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина открыл счет для сбора средств и пожертвований на постройку в Москве памятника реформатору Петру Столыпину.

Отметим, что на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Столыпина Путин заявил, что члены российского правительства должны перечислить на памятник Столыпину как минимум свою месячную зарплату. Путин выразил надежду, что и депутаты Госдумы и верхней палаты внесут свой вклад в строительство памятника.

Кроме того, Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника Петру Столыпину, который будет сооружен рядом с Домом правительства.

"Здесь будет сооружен памятник выдающемуся государственному деятелю России Петру Аркадьевичу Столыпину в связи со 150-летием со дня его рождения", — значится на камне, заложенном на месте, где будет сооружен памятник.

Празднование 150-летия Петра Столыпина, последнего крупного реформатора в правительстве Российской империи, будет отмечаться в 2012 году. Его именем также назовут улицу и университет в Москве.