Posted 17 сентября 2011,, 13:44

Published 17 сентября 2011,, 13:44

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Представитель Каддафи: НАТО убило в Сирте 2 тысячи ливийцев

17 сентября 2011, 13:44
Представитель свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи заявил, что более 2 тысяч ливийцев погибли в результате авиаударов НАТО по городу Сирт.

ТРИПОЛИ, 17 сентября. Более 2 тысяч ливийцев погибли в результате авиаударов НАТО по городу Сирт. Об этом заявил представитель свергнутого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

"Жертвами авиаударов НАТО по Сирту в течение 17 дней стали более 2 тысяч человек", - цитирует Reuters слова представителя Каддафи.

По его словам, во время одного из налетов был нанесен удар по жилым домам, в результате чего погибли 354 мирных жителя. Представитель Каддафи также заявил, что его сторонники намерены продолжать борьбу против ПНС.

Напомним, накануне силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии отбили у верных Муаммару Каддафи войск аэропорт близ города Сирта, в который повстанцы вошли днем ранее.

Между тем, сегодня ранее сторонники Каддафи нанесли тяжелое поражение ливийским повстанцам у города Бани- Валид.

"Битва далеко не закончена. Мы подготовились к долгой войне. У нас есть оружие и техника", — рассказал представитель свергнутого ливийского лидера Муса Ибрагим.

По его словам, при штурме Бани-Валида военные формирования ПНС "понесли тяжелые потери, многие убиты и взяты в плен".

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.

В ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.