Posted 18 сентября 2011,, 09:49

Published 18 сентября 2011,, 09:49

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

СМИ: Турция грозит заморозить все отношения с Евросоюзом

18 сентября 2011, 09:49
Вице-премьер Турции Бешир Аталай заявил, что если переговоры о мире с Кипром так и не дадут результата, а Евросоюз сделает своим председателем южный Кипр, тогда между Турцией и ЕС будет "настоящий кризис". По его словам, страна заморозит отношения с Евросоюзом.

АНКАРА, 18 сентября. Турция пригрозила приостановить все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году. Об этом, как передает Газета.Ru, сообщает государственное информагентство Anadolu.

Как заявил вице-премьер Турции Бешир Аталай, в том случае, если переговоры о мире с Кипром так и не дадут результата, а Евросоюз сделает своим председателем южный Кипр, тогда между Турцией и ЕС будет "настоящий кризис", поскольку Турция заморозит отношения с Евросоюзом.

По его словам, правительство страны уже приняло соответствующее решение.

Добавим, планировалось, что Кипр станет председателем ЕС в июле 2012 года.

Между тем ранее правительство республики Кипр заявило, что продолжит блокировать любые попытки вступления Турции в Европейский союз. Это будет происходить до тех пор, пока Анкара будет продолжать кампанию угроз и шантажа против газовых проектов Кипра.

"Позиция Кипра не претерпела изменений. Турция должна немедленно прекратить все провокации против Кипра и отказаться от попыток саботажа газовых проектов Кипра", — заявил пресс-представитель правительства Кипра Стефано Стефану.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция пошлет военные корабли в Восточное Средиземноморье, если Кипр и Израиль приступят к осуществлению совместного проекта по добыче оффшорного газа.

Анкара выступает категорически против планов Кипра начать бурение скважин на шельфе, который находится в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) республики. Турецкие власти утверждают, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова.

Турция имеет официальный статус кандидата в члены ЕС, однако против приема ее, в частности, возражают "локомотивы" ЕС — Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянуться на 10-15 лет. В то же время инциативу вступления Турции в ЕС активно поддерживают США и Польша. Переговоры о вступлении в ЕС Турции начались пять лет назад, но они зашли в тупик, в частности, из-за спора вокруг Кипра.