Posted 18 сентября 2011,, 17:09

Published 18 сентября 2011,, 17:09

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата Европы по баскетболу

18 сентября 2011, 17:09

КАУНАС, 18 сентября. В Каунасе завершился матч за третье место на Евробаскете-2011 между сборными Македонии и России.

Россияне смогли оторваться на девять очков в начале третьей четверти, но на старте заключительной десятиминутки македонцы вырвались вперед. Как отмечает Чемпионат.com, до окончания игры ни одна команда не смогла оторваться более чем на три очка. Россияне вели 68:65, но Предраг Самарджиски набрал три очка в одной атаке. За 18 секунд до завершения основного времени Сергей Быков набрал два очка, а окончательный счет установил Алексей Швед с линии штрафных бросков — 72:68.

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата Европы.

Форвард сборной России Андрей Кириленко прокомментировал победу. "Я очень доволен результатом. Если говорить о чемпионате в целом, то мы выиграли 10 игр из 11. Помимо результата, я считаю, что мы показали хороший баскетбол, интересный, бойцовский, - отметил он. - Единственное, обидно, что проиграли Франции. Но нам некого винить, кроме самих себя, французам мы проиграли сами. Однако мы смогли настроиться на этот матч, сегодня мы переиграли Македонию в их баскетбол, сумели их перетерпеть".

"Сегодня мы не смогли остановить их лидеров. Постоянно совершали глупые ошибки, видимо, на эмоциях. За это соперник нас и наказывал на протяжении всего матча, - сказал в свою очередь разыгрывающий сборной России Сергей Быков. - Македония — это очень крепкая команда, с характером, которая не боится и борется до конца в любой игре". "Главное, что мы завоевали медали", — добавил он.

Напомним, ранее сборная России по баскетболу не пробилась в финал чемпионата Европы. В полуфинале турнира россияне уступили французам, которые впервые в своей истории дошли до решающего матча — 71:79.

Поражение на Евро-2011 в Литве для российских баскетболистов стало первым. До этого сборная России выигрывала 9 матчей кряду.