Posted 18 сентября 2011,, 17:31

Published 18 сентября 2011,, 17:31

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Глава МИД Болгарии обвинил Европу в пристрастном отношении к стране

18 сентября 2011, 17:31

СОФИЯ, 18 сентября. Министр иностранных дел Республики Болгарии Николай Младенов обвинил европейских чиновников в пристрастном отношении к стране.

По его словам, по отношению к Болгарии, которая выполнила все технические требования для вступления в Шенгенское пространство, применяются двойные стандарты, передает "Укринформ".

"Болгары не являются гражданами второго сорта в ЕС, - заявил Николай Младенов. - Также как и сама Болгария не второсортная страна в ЕС. Мы работаем и продолжим работать в нахождения консенсуса по принятию решения и шенгенском членстве Болгарии."

"Мы ждем, что 22 сентября министры внутренних дел стран-членов ЕС примут разумное решение по вопросу о принятием Болгарии в Шенген. Если же этого не произойдет, то наша страна пересмотрит свою политику поддержки реформ европейского законодательства, связанного с Шенгеном", - предупредил глава болгарского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в июне министры внутренних дел стран-членов ЕС приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. При этом они не стали определять даже приблизительные сроки, по истечении которых страны могут быть приняты в безвизовую зону.

Добавим также, что Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году.