Posted 20 сентября 2011,, 14:13

Published 20 сентября 2011,, 14:13

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Лавров: Сирия не повторит сценарий Ливии

20 сентября 2011, 14:13

МОСКВА, 20 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не считает вероятным повторение в Сирии ливийского сценария. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Никакой предопределенности для повторения в Сирии ливийского или другого сценария нет. Напротив, есть возможности для мирного ненасильственного преодоления внутрисирийского кризиса. Для этого оппозицию необходимо настраивать не на радикализм и неуступчивость, а на отстаивание своих требований за столом переговоров, на поиск общенационального согласия в интересах стабилизации обстановки в стране и согласованного продвижения к демократии", - сказал он.

По словам Лаврова, именно на это нацелен проект резолюции, который Россия вместе с Китаем предложила на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН.
"Альтернатива этому - гражданская война с крайне негативными последствиями как для Сирии, так и для всего региона и мира в целом. Необходимо сделать все возможное, чтобы
не допустить такого развития событий", - добавил министр.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций.

Напомним, что Сирия охвачена беспорядками около полугода. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и ЕС призвали Асада уйти в отставку.